今年积分制入户申请期过半 1500多人提交资料并通过预审 有意者请尽早提交申请

截至昨日,积分制入户网上申请系统的注册人数已超过3万人。2015年积分制入户45天申请期已过半,尚有大部分申请人在等待观望未完成申报。市来穗人员服务管理局提醒,只要达到60分就具备申请资格,最终是根据缴纳医疗保险的时间长短而不是积分高低来排名。

文/广州日报记者陈翔 通讯员来穗宣

昨天广州市来穗局通报,广州市积分制入户自8月1日接受网上申请以来受到热切关注。积分制入户网上申请系统数据和窗口咨询情况统计显示,不少申请人尚处于犹豫状态。截至昨日,全市30个窗口共受理咨询8100多人次,答复咨询电话15000多人次。网上申请系统3万余注册人员中,正式提交资料并通过预审的人数只有1500余人,仅5%。

据窗口工作人员介绍,不少申请人急切地想得知今年缴纳医疗保险多少个月才“有希望入围”?事实上,因为今年入户名额有较大幅度增加、申请人群体的情况也不确定,很难预测“分数线”。当然也有的是不急于入户,只是咨询了解未来申请入户时的成功几率。

此外,不少申请人未充分了解相关规定。很多申请人的咨询是因为对《广州市积分制入户管理办法》及其实施细则、《广州市积分制入户申办指南》没有仔细阅读理解。比如有的申请人未正确理解排名规则,认为自己在5项积分指标中只能积60分,没有足够优势而不主动申请,其实只要达到60分就具备申请资格,最终是根据缴纳医疗保险的时间长短而不是积分高低来排名。有的申请人不知道自己的资格证书可以获得加分,如某申请人所持级别为“四级/中级技能”的“孤残儿童护理员”证书,不知道可同时在“技术能力”、“职业资格或职业工种”项目中各积20分。

随着积分制入户被广泛关注和参与,申请人也更加多元化,出现了很多个性化的问题。如在白云区提交申请的李小姐,丈夫是美国籍人士,儿子也随父加入了美国籍,李小姐在今年申请积分制入户时咨询能否让美国籍儿子也随迁入户广州。但是,只有具有中国户籍的配偶、子女才能申请随迁入户广州。同样,有申请人的孩子刚刚出世,也需要先在原籍落户,再申请随迁。

市来穗人员服务管理局提醒申请人,在填写申请资料时,要留下有效的联系方式。同时,积分制入户申办过程中不存在收费事项,一定要按时、依规申请办理。

焦点问答

问:申请人的子女是外国户籍,可以申请办理随迁吗?

答:不可以。只有具有中国内地户籍的配偶、子女才能申请随迁入户广州。同样,有申请人刚刚出生的孩子,也需要先在原籍落户,再申请随迁。

问:外省的职业技能资格证书在国家职业资格证书全国联网查询不到,如何处理?

答:向证书的原核发机构提出更新全国联网职业资格证书查询系统网上数据的申请。

问:港澳台地区或在外国获得的学历认可吗?

答:能取得国家教育部留学服务中心的学历认证,即认可。

问:申请人已购房又未收楼,能不能作为合法住所?

答:合法住所是指现居住地,请申请人提交与居住证地址一致的合法住所证明。

问:申请人或其配偶已怀孕的,其计生材料是否可以后补?

答:根据《广州市积分制入户管理办法实施细则》第十四条第二款规定,申请人或其配偶已怀孕的,在不能出示生育登记、审批证明材料前,计划生育审核不予通过。因此,申请人或其配偶在申请期已怀孕的,其计生材料不能后补,必须在申请期内提交计生材料。

问:申请人如何获知自己的申请已通过预审,可以前往窗口递交书面材料?

答:网上申请系统将发送通知邮件到申请人邮箱。申请人也可登录系统查询审批状态。

来源:http://gzdaily.dayoo.com/html/2015-08/24/content_2995029.htm